Edition

Concours Eurovision de la chanson 2019

Israël a remporté l’Eurovision en 1978, 1979 et 1998. Les 20 ans de la dernière victoire ont porté bonheur à Netta, qui ramène, en 2018, le trophée pour la quatrième fois.

Ce concours 2019 sera donc organisé dans la capitale, Tel Aviv, au Centre de Convention, les mardi 14 et jeudi 16 mai pour les demi-finales, et le samedi 18 mai pour la grande finale.

Cette année, 41 délégations feront le déplacement en Israël pour cet événement. C’est deux délégations de moins que l’année dernière : la Bulgarie a décidé de se retirer pour des raisons budgétaires, et l’Ukraine qui a pris la décision d’abandonner le concours après une sélection nationale chaotique.

Les demi-finales

Lors de la première demi-finale, le mardi 14 mai, L’Espagne, la France et Israël voteront lors de cette soirée :
# PaysArtiste - Chanson
01ChypreTamta - Replay
02MonténégroD-mol - Heaven
03FinlandeDarude ft. S. Rejman - Look Away
04PologneTulia - Fire of Love
05SlovénieZala Kralj & Gašper Šantl - Sebi
06République TchèqueLake Malawi - Friend of a Friend
07HongrieJoci Pápai - Az én apám
08BiélorussieZena - Like It
09SerbieNevena Božović - Kruna
10BelgiqueEliot - Wake Up
11GéorgieOto Nemsadze - Sul tsin iare
12AustralieKate Miller-Heidke - Zero Gravity
13IslandeHatari - Hatrið mun sigra
14EstonieVictor Crone - Storm
15PortugalConan Osiris - Telemóveis
16GrèceKaterine Duska - Better Love
17Saint-MarinSerhat - Say Na Na Na
Pour la deuxième demi-finale du jeudi 16 mai, l’Allemagne, l’Italie et le Royaume-Uni seront appelés à voter :
# PaysArtiste - Chanson
01ArménieSrbuk - Walking Out
02IrlandeSarah McTernan - 22
03MoldavieAnna Odobescu - Stay
04SuisseLuca Hänni - She Got Me
05LettonieCarousel - That Night
06RoumanieEster Peony - On A Sunday
07DanemarkLeonora - Love Is Forever
08SuèdeJohn Lundvik -Too Late For Love
09AutrichePaenda - Limits
10CroatieRoko -The Dream
11MalteMichela Pace - Chameleon
12LituanieJurijus - Run With The Lions
13RussieSergey Lazarev - Scream
14AlbanieJonida Maliqi - Ktheju tokës
15NorvègeKEiiNO - Spirit In The Sky
16Pays-BasDuncan Laurence - Arcade
17Macédoine du NordTamara Todevska - Proud
18AzerbaïdjanChingiz - Truth

La liste des finalistes

La finale du samedi 18 mai, sera composée des 6 pays finalistes (Big 5 + le pays hôte), ainsi que les 10 qualifiés de chaque demi-finale :
# PaysArtiste - Chanson
14IsraëlKobi Marimi - Home
AllemagneS!sters - Sister
EspagneMiki - La venda
FranceBilal Hassani - Roi
ItalieMahmood - Soldi
Royaume-UniMichael Rice - Bigger Than Us
Les pays suivants, ayant déjà participé au Concours, ne participeront pas cette année :
 Pays
Andorre
Bosnie-Herzégovine
Bulgarie
Luxembourg
Monaco
Slovaquie
Turquie
Ukraine