Daði og Gagnamagnið pour l’Islande grand gagnant du programme “Der Kleine Song Contest”

Après une semaine de compétition dans le cadre de l’émission autrichienne “Der Kleine Song Contest” présentée par l’animateur Andi Knoll, le public autrichien a voté et a élu la chanson “Think About Things” des représentants islandais Dadi og Gagnamagnid, grand gagnant de cette édition Eurovision 2020.

A la suite d’un vote d’un jury composé de 10 anciens représentants de l’Autriche au concours Eurovision qui ont qualifié un pays à chaque show, 3 super-finalistes ont été soumis à un dernier vote par le public autrichien.

Les 3 super-finalistes étaient :

  • Austria | Vincent Bueno – Alive (33%)
  • Iceland | Daði og Gagnamagnið – Think About Things (48%)
  • Malta | Destiny – All of My Love (19%)

Les résultats ont été annoncés par l’animateur Andi Knoll en présence des 3 artistes.
Bravo à l’Islande pour cette victoire !

Show #3 – Samedi 18.04.2020

Les chansons en compétition pour cette troisième manche diffusées dans l’ordre étaient :

  • 01 / Greece | Stefania – Supergirl
  • 02 / Australia | Montaigne – Don’t Break Me
  • 03 / Germany | Ben Dolic – Violent Thing
  • 04 / Norway | Ulrikke – Attention
  • 05 / Serbia | Hurricane – Hasta La Vista
  • 06 / Italy | Diodato – Fai Rumore
  • 07 / Czech Republic | Benny Cristo – Kemama
  • 08 / Estonia | Uku Suviste – What Love Is
  • 09 / Austria | Vincent Bueno – Alive (finaliste)
  • 10 / Albania | Arilena Ara – Fall from the Sky
  • 11 / North Macedonia | Vasil – You
  • 12 / Ukraine | Go_A – Solovey
  • 13 / Denmark | Ben & Tan – Yes

Show #2 – Jeudi 16.04.2020

Les chansons en compétition pour cette deuxième manche diffusées dans l’ordre étaient :

  • 01 / Russia | Little Big – Uno
  • 02 / France | Tom Leeb – Mon alliée (The Best In Me)
  • 03 / Azerbaijan | Efendi – Cleopatra
  • 04 / Switzerland | Gjon’s Tears – Répondez-moi
  • 05 / Latvia | Samanta Tina – Still Breathing
  • 06 / Lithuania | The Roop – On Fire
  • 07 / Croatia | Damir Kedžo – Divlji vjetre
  • 08 / Portugal | Elisa – Medo de sentir
  • 09 / Sweden | The Mamas – Move
  • 10 / Slovenia | Ana Soklič – Voda
  • 11 / Ireland | Lesley Roy – Story of My Life
  • 12 / Moldova | Natalia Gordienko – Prison
  • 13 / Finland | Aksel – Looking Back
  • 14 / Malta | Destiny – All of My Love (finaliste)

Show #1 – Mardi 14.04.2020

Les chansons en compétition pour cette première manche diffusées dans l’ordre étaient :

  • 01 / Netherlands | Jeangu Macrooy – Grow
  • 02 / Israel | Eden Alene – Feker Libi
  • 03 / United Kingdom | James Newman – My Last Breath
  • 04 / Armenia | Athena Manoukian – Chains On You
  • 05 / Georgia | Tornika Kipiani – Take Me As I Am
  • 06 / Bulgaria | Victoria – Tears Getting Sober
  • 07 / Spain | Blas Cantó – Universo
  • 08 / Belarus | VAL – Da Vidna
  • 09 / Poland – Alicja Szemplińska – Empires
  • 10 / Romania | Roxen – Alcohol You
  • 11 / Iceland | Daði og Gagnamagnið – Think About Things (finaliste)
  • 12 / San Marino | Senhit – Freaky!
  • 13 / Belgium | Hooverphonic – Release Me
  • 14 / Cyprus | Sandro – Running

Source – Credits Photo : Ort.at

Publié par Christophe

Webmaster du site internet EFR12
Passionné de l’Eurovision

Soutenez la radio

Don Paypal
20 Partages

A SUIVRE AUSSI