En 2016 à Stockholm, l’Ukraine remporte, pour la deuxième fois de son histoire, le Concours Eurovision de la chanson.
Les deux demi-finales ont eu lieu les mardi 9 et jeudi 11 mai 2017, et la finale le samedi 13 mai 2017 à Kiev.
C’est donc pour la deuxième fois, et 11 ans après la première organisation, que la capitale ukrainienne fût la ville hôte du Concours.
Les pays participants :
43 pays étaient présents, dont le retour du Portugal et de la Roumanie.
1ère demi-finale – Mardi 9 Mai 2017 :
Non qual. – 11ème Géorgie : Tamara Gachechiladze – Keep The Faith
Non qual. – 12ème Finlande : Norma John – Blackbird
Non qual. – 13ème République Tchèque : Martina Bárta – My Turn
Non qual. – 14ème Albanie : Lindita Halimi – World
Non qual. – 15ème Islande : Svala – Paper
Non qual. – 16ème Montenegro : Slavko Kalezić – Space
Non qual. – 17ème Slovénie : Omar Naber – On My Way
Non qual. – 18ème Lettonie : Triana Park – Line
L’Espagne, l’Italie et le Royaume-Uni votaient lors de cette demi-finale
2ème demi-finale – Jeudi 11 Mai 2017 :
Non qual. – 11ème Serbie : Tijana Bogićević – In Too Deep
Non qual. – 12ème Suisse : Timebelle – Apollo
Non qual. – 13ème Irlande : Brendan Murray – Dying to Try
Non qual. – 14ème Estonie : Koit Toome et Laura – Verona
Non qual. – 15ème Macedoine (Ex. R.Y.M.) : Jana Burčeska – Dance Alone
Non qual. – 16ème Malte : Claudia Faniello – Breathlessly
Non qual. – 17ème Lituanie : Fusedmarc – Rain of Revolution
Non qual. – 18ème Saint-Marin : Valentina Monetta & Jimmie Wilson – Spirit Of The Night
L’Allemagne, la France et le pays hôte, l’Ukraine, votaient lors de cette demi-finale.
Finale – Samedi 13 Mai 2017 :
1er – 758 pts Portugal : Salvador Sobral – Amar pelos dois
2ème – 615 pts Bulgarie : Kristian Kostov – Beautiful Mess
3ème – 374 pts Moldavie : SunStroke Project – Hey Mamma
4ème – 363 pts Belgique : Blanche – City Lights
5ème – 344 pts Suède : Robin Bengtsson – I Can’t Go On
6ème – 334 pts Italie : Francesco Gabbani – Occidentali’s Karma
7ème – 282 pts Roumanie : Ilinca et Alex Florea – Yodel It!
8ème – 200 pts Hongrie : Joci Pápai – Origo
9ème – 173 pts Australie : Isaiah Firebrace – Don’t Come Easy
10ème – 158 pts Norvège : Jowst feat. Aleksander Walmann – Grab the Moment
11ème – 150 pts Pays-Bas : O’G3NE – Lights and Shadows
12ème – 135 pts France : Alma – Requiem
13ème – 128 pts Croatie : Jacques Houdek – My Friend
14ème – 120 pts Azerbaïdjan : DiHaj – Skeletons
15ème – 111 pts Royaume-Uni : Lucie Jones – Never Give Up On You
16ème – 93 pts Autriche : Nathan Trent – Running On Air
17ème – 83 pts Biélorussie : NAVIBAND – Гiсторыя майго жыцця (Historiya majho zhitsiya)
18ème – 79 pts Arménie : Artsvik – Fly With Me
19ème – 77 pts Grèce : Demy – This is love
20ème – 77 pts Danemark : Anja Nissen – Where I Am
21ème – 68 pts Chypre : Hovig – Gravity
22ème – 64 pts Pologne : Kasia Moś – Flashlight
23ème – 39 pts Israël : Imri Ziv – I Feel Alive
24ème – 36 pts Ukraine : O.Torvald – Time
25ème – 6 pts Allemagne : Levina – Perfect Life
26ème – 5 pts Espagne : Manel Navarro – Do it for your lover
Les pays suivants (ayant déjà participé au Concours) ne participeront pas cette année :
Andorre
Bosnie-Herzégovine
Luxembourg
Monaco
Slovaquie
Turquie
La Russie, après discussions avec l’UER, a choisi de retirer sa candidature en Ukraine pour des raisons géopolitiques.