Qui va succéder à Kate Miller-Heidke ? Réponse demain matin !

Le radiodiffuseur australien Special Broadcasting Service (SBS) va diffuser demain, pour la deuxième fois, la finale nationale “Eurovision – Australia Decides” afin de sélectionner le futur représentant du pays pour le concours Eurovision 2020 à Rotterdam, aux Pays-Bas.

10 artistes australiens incroyables vont se produire pour obtenir la chance de représenter la nation à Rotterdam en mai prochain, un gagnant sera choisi par un vote du jury et du public.

4 invités confirmés : le vainqueur de la précédente édition de la sélection nationale australienne Kate Miller-Heidke qui reviendra sur scène, l’artiste phénomène pop suédois et vainqueur du concours Eurovision de la chanson 2015 Måns Zelmerlöw, la chanteuse puissante et finaliste de l’Eurovision 2016 Dami Im et le représentant de l’Australie en 2019 au concours Eurovision Junior Jordan Anthony.

La finale nationale “Eurovision – Australia Decides” se déroulera au “Gold Coast Convention and Exhibition Centre” les 7 et 8 février 2020, avec une avant-première avec jury, une avant-première en matinée et une finale en direct à la télévision, et seront animées par Myf Warhurst et Joel Creasey, commentateurs australiens au concours depuis 2017. Le gagnant sera déterminé par la combinaison d’un télévote (50%) et des votes d’un jury (50%).

Le jury sera composé de 5 membres :

  • Måns Zelmerlöw – Gagnant du concours Eurovision 2015 ;
  • Kate Miller-Heidke – Représentante du pays en 2019 ;
  • Josh Martin – Rédacteur en chef de SBS pour le divertissement et chef de délégation australienne pour l’Eurovision ;
  • Milly Petriella – Directrice des relations des membres du APRA AMCOS (société de gestion du droit d’auteur sans but lucratif) ;
  • Paul Clarke – Directeur de Blink TV

L’ordre de passage des 10 chansons en compétition pour la finale de la sélection australienne est le suivant :
01 / iOTA – “Life”
02 / Jordan-Ravi – “Pushing Stars”
03 / Jaguar Jonze – “Rabbit Hole”
04 / Jack Vidgen – “I Am King I Am Queen”
05 / Vanessa Amorosi – “Lessons of Love”
06 / Diana Rouvas – “Can We Make Heaven”
07 / Mitch Tambo – “Together”
08 / Casey Donovan – “Proud”
09 / Montaigne – “Don’t Break Me”
10 / Didirri – “Raw Stuff”

Pour visionner le live en direct dès 10:30, décalage horaire oblige, il suffit de se rendre sur la page Facebook officielle SBS Eurovision.

Ce sera la 6ème participation de l’Australie au concours Eurovision et la deuxième fois que l’Australie opte pour une sélection nationale. L’année dernière, Kate Miller-Heidke était la première gagnante du concours avec sa chanson “Zero Gravity” obtenant une 9ème place au concours Eurovision 2019 à Tel-Aviv.

Kate Miller-Heidke représentante de l’Australie ne 2019 à Tel-Aviv

Source – Credits Photo : Eurovisionaustralia.tv

Publié par Christophe

Webmaster du site internet EFR12
Passionné de l’Eurovision

Soutenez la radio

Don Paypal
30 Partages

A SUIVRE AUSSI